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关于出口退税的问题 A公司为外贸出口企业,1月份从B公司购入货物...

关于出口退税的问题 A公司为外贸出口企业,1月份从B公司购入货物300吨,货款300万元,适用税率13%,增值税39万元,货款已经通过银行支付。当月出口200吨,FOB价30万美元,当期汇率8.25,适用退税率13%。2月份出口100吨,FOB价15万美元,当期汇率8.13,适用退税率13%。 问题:计算出口退税并填写会计分录?如果2月份出口100吨为内销会计分录有何变化?
回答1 2023年06月15日
慧慧老师

慧慧老师

金牌答疑老师

同学你好,出口退税=300*13%=39万元 会计分录: 购进货物: 借:库存商品-出口商品300 应交税费-应交增值税(进)39 贷:银行存款339 出口报关销售: 1月份借:应收账款247.5 贷:主营业务收入-外销247.5 2月份借:应收账款121.95 贷:主营业务收入-外销121.95 计算出口退税: 借:应收出口退税款 39 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39 如果2月份转为内销,会计分录: 借:应收账款 贷:主营业务收入-内销 应交税费-应交增值税(销项税)
2023-06-15
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