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甲公司 2×19年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法 计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧,预计净残值为0。甲公司各年实现的利润总额均为1 000 万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理,不正确的是( )。

来源:木槿老师 发布时间:2024-06-23 阅读人数:7747

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【单项选择题】甲公司 2×19年12月31日购入一台价值500万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用年限平均法 计提折旧,税法规定采用双倍余额递减法按5年计提折旧,预计净残值为0。甲公司各年实现的利润总额均为1 000 万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,下列有关甲公司所得税的会计处理,不正确的是( )。

A、2×20年末应确认递延所得税负债25万元

B、2×21年末累计产生的应纳税暂时性差异为120万元

C、2×21年确认的递延所得税费用为5万元

D、2×21年利润表确认的所得税费用为5万元

【答案】D

【解析】2×20年年末,账面价值=500-500/5=400(万元);计税基础=500-500×2/5=300(万元); 应确认的递延所得税负债=(400-300)×25%=25(万元)。2×21年年末,账面价值=500-500/5×2=300 (万元),计税基础=300-300×2/5=180(万元);递延所得税负债发生额=(300-180)×25%-25=5(万 元),应确认递延所得税费用5万元。因不存在非暂时性差异等特殊因素,2×21年应确认所得税费用=1 000× 25%=250(万元)。

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