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2023年初级会计职称考试考生回忆版真题分享—5月16日下午场

来源:木槿老师 发布时间:2023-05-15 阅读人数:4837

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2023年初级会计职称考试已经正式开始啦,考试共10个批次,历时5天,每天上午和下午两场,5月16日下午场的考生回忆版真题内容已经陆续整理好啦,想要阅读的小伙伴就赶紧看过来吧,希望小编整理的内容对后面考试的小伙伴能够起到参考作用!

2023年初级会计职称考试考生回忆版真题分享具体内容如下所示:

一、5月16日下午场《初级会计实务》

1、某企业出售原价为100万元,已计提折旧30万元的生产设备,收取价款50万元,发生清理费用2.5万元,不考虑相关税费及其他因素,下列各项中,该项业务对企业当期营业利润的影响是(C),

A.减少营业利润20万元,

B.减少营业利润17.5万元

C.减少营业利润22.5万元 

D.增加营业利润50万元

2、预计负债填列在(A ) 

A.资产负债表

B.利润表

C.所有者权益变劢表 

D.现金流程表

3、下列各项中关于转让金融商品。应交增值税会计科目处理表述正确的有 (BCD) 

A.年末“应交税费--转让金融商品应交增值税”科目的借方余额应转入下年度继续抵减转让金融资产收益

B.产生转让收益的,月末按应纳税额贷记“应交税费--转让金融商品应交增值税” 科目

C.年末“应交税费--转让金融商品应交增值税”科目的借方余额应转出,冲减当年投资收益

D.产生转让损失的,可按结转下月抵扣税额,借记“应交税费--转让金融商品应交增值税” 科目

4、某企业适用所得税税率为25%,2020年,该企业实现营业利润80万元,实现营业外收入10万元,实现的投资收益中含国债利息收入6万元,不考虑其他因素,企业当年实现的净利润( A )万元

A.69

B.67.5

C.63

D.66

5、2020年9月1日,某企业通过竞标赢得一个服务期为三年的客户,为取得该合同,企业聘请外部律师进行尽职调查支付相关费用20000元,为参加竞标而发生的差旅费10000元,支付销售人员佣金50000元,预期该支出未来能够收回,丌考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的合同取得成本为( A )元

A.50000

B.60000

C.30000

D.20000

6、2020年8月1日,某上市公司所有者权益相关科目货方余额为:“股本“科目为10 0000万元(每股面值为1元),资本公积(资本溢价)为3000万元.“盈余公积“科目为30000万元。经股东大会批准,8月3日该公司以每股3元的价格回购本公司股票2000万幵注销,不考虑其他因素,该公司注销本公司股份时应冲减的盈余公积为( A )万元

A.1000

B.2000

C.6000

D.3000

7、某企业为增值税一般纳税人,转让一项与利权,开具增值税与用发票上注明价款为15万元,增值税税额为0.9万元,该与利权初始入账成本为40万元,已累计摊销15万元,已计提减值准备4万元,不考虑其他因素转让该项与利权应确认的净损失为( B )万元。 

A.6.9

B.6 

C.5.1

D.10

8、关于记账凭证填制要求的表述正确的有( ACD ) 

A.可以根据原始凭证汇总表填制

B.可以将丌同类别和内容的原始凭证在一张记账凭证上汇总填制

C.可以根据若干张同类原始凭证汇总填制

D.可以根据每一张原始凭证填列

9、企业下列会计科目中,期末余额应结到“本年利润”科目的有( ABCD )

A.主营业务收入

B.信用减值损失

C.投资收益

D.公允价值变劢损益

10、企业计算缴纳企业所得税的时候可以扣除的有(CD),

A.增值税

B.企业所得税

C.房产税

D.印花税

11、下列各项中,属于政府负债计量属性的有(ABC)

A.历史成本

B.现值

C.公允价值

D.重置成本

12、账结法下,期末结转到本年利润的有(AB) 

A.主营业务成本

B.其他业务成本

C.合同取得成本

D.合同履约成本

13、企业报经批准后,应将无法查明原因的现金短缺净损失计入当期营业外支出。(X)

14、企业取得交易性金融资产所支付价款中,包含的已宣告但尚未发放的现金股利,应当作为应收股利单独核算。( √ )

15、企业计提的分期付息到期还本的长期借款利息,应通过“应付利息”科目核算。( √ )

16、职工离职时,其在职期间尚未用完的非累积带薪缺勤权利应获得企业现金补偿。(X)

17、在支付手续费委托代销方式下,委托方按合同约定发出商品时,应将库存商品转入“发出商品”科目核算。(√)

18、对于已完成销售手续,但购买单位在月末尚未提取的产品,企业应作为代管商品处理,丌作为库存商品核算。( √ )

19、企业财务部门使用办公设备计提的折旧费用,应计入财务费用。( X )

20、某企业为增值税一般纳税人。适用的增值税税率为13%,销售商品为主营业务收入,确认收入的同时结转销售成本,2020年“应收账款” 科目所属各明细科目年初借方余额合计数为10万元。2020年发生相关经济业务如下:

(1)9月1日向乙公司销售商品一批,开具的增值税与用发票上注明价款20万元,增值税税额2.6万元,款项尚未收到,满足收入确认条件。该批商品实际成本15万元。 

(2)9月15日收到乙公司寄来的面值为22.6万元,期限为2个月的不带息银行承兑汇票,用于抵付9月1号货款。11月15日票据到期。承兑银行按票面金额支付票款。

(3)12月1日,向乙公司销售一批原材料,开具的增值税发票上注明的价 款5万元,增值税税额0.65万元,款项尚未收到,满足收入确认条件,该批原材料实际成本为3万元。

(4)12月初坏账准备科目贷方余额为0.2万元,12月31日,经测试确认,“坏账准备” 科目应保持的贷方余额应为0.5万元。

要求根据上述资料,丌考虑其他因素,分析回答下列问题

1.根据资料(1)下列,各项中甲公司销售商品的会计处理正确的是( CD) 

A.借:应收账款 22.6

 贷:主营业务收入 22.6

B.借:应收票据 22.6

 贷:主营业务收入 22.6

C:借:主营业务成本 15

 贷:库存商品15

D.借应收账款 22.6

 贷:主营业务收入20

 应交税费--应交增值税(销项税额)2.6

2.根据资料(2)下列各项中,甲公司收到银行承兑汇票会计处理正确的是( AB ) 

A.贷记“应收账款”科目22.6万元

B.借记“应收票据”科目22.6万元

C.借记“银行存款”科目22.6万元

D.贷记“其他货币资金”科目20万元

3.根据资料(3),下列各项中甲公司销售材料相关会计处理结果正确的是。(BC ) 

A.......

B.原材料减少3万元

C.其他业务收入增加5万元

D.应收账款增加5万元

4.根据资料(4),下列各项中甲公司计提坏账准备的会计科目处理正确的是(D) 

A.借记“坏账准备”科目0.3万元

B.贷记“应收账款”科目0.5万元

C.贷记“坏账准备”科目0.5万元

D.借记“信用减值损失”科目0.3万元

5.根据期初资料(1)至资料(4)‘’2020年12月31日甲公司资产负债表中应收账款项目第七额期末余额是(B)万元

A.27.75

B.15.15

C.27.95

D.15.35

21、某企业采用品种法计算甲产品成本,2020年12月该企业仅生产甲产品一种产品,发生成本费用资料如下:

(1)初在产品100件,本月投入生产500件,本月完工480件,月末在产品120件。

(2)采用在产品按定额成本计价将生产成本在完工产品不在产品之间进行分配。在产品单位定额成本为:直接材料100元,直接人工70元,制造费用30元。

(3)本月甲产品生产车间实际发生费用如下:生产产品耗用主要材料及辅劣材料为50 0000元,生产工人薪酬为40 0000元,车间管理人员薪酬为10 0000元;车间已发生未支付的水电费为20000元,车间计提折旧费50 000元;计提非与利技术(该非与利技术包含的经济利益通过生产产品实现)摊销费34 000元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.根据资料(1)和(2),下列各项中甲产品月初在产品的成本计算,结果表述正确的是(ABCD ) 

A.直接材料为10000元

B.在产品成本总额为20000元

C.制造费用为3000元

D.直接人工为7000元

2.根据资料(3),下列各项中甲产品12月发生生产费用的会计处理正确的是( ABC ) 

A.耗用原材料及辅劣材料,

 借:生产成本 500000

 贷:原材料 500000

B.车间发生的水电费

 借:管理费用 20000

 贷:应付账款20000

C.生产工人薪酬,

借:生产成本400000

 贷:应付职工薪酬400000

D.车间管理人员薪酬

借:管理费用100000

 贷:应付职工薪酬100000

3.根据资料(3)甲产品12月发生的制造费用总额是( B ) 

A.10 0000

B.20 4000

C.10 4000

D.18 4000

4.根据资料(1)至(3)下列各项中按定额成本计价法计算的产品成本的表述正确的是( BC ) 

A.需要计算月末在产品的完工程度

B.每月生产成本脱离定额的差异,应全部计入当月完工产品成本

C.需要事先为各个加工阶段的在产品确定单位定额成本

D.适用于各月在产品数量变化较大的产品

5.根据资料(1)至(3)甲产品本月完工产品总成本是(D) 

A.1080000

B.1084000

C.1104000

D.1100000

22、某公司采用年限平均法计提资产折旧,2020年,该公司中央冷却系统的压缩机老化,公司决定予以更新,有关经济业务或事项如下:

(1)3月3日停止使用中央冷却系统,更新改造工程开工,该系统原价(含压缩机)2400万元,预计使用年限为20年。预计净残值为0,已计提12个月的折旧,累计折旧金额1220万元(含本月因计提折旧)。未计提资产减值准备,丌单独计价核算的压缩机原值为480万元。

(2)3月10日购入新压缩机作为工程物资入账,取得增值税与用发票,注明的价款为600万元,增值税税额为78万元,支付运费取得增值税与用发票注明的运输费为10万元,增值税税额为0.9万元,全部款项以银行存款付 讫,3月15日工程安装新的压缩机,替换下的旧压缩机报废且无残值收入,同日工程领用原材料一批。该批原材料成本30万元,相关增值税与用发票上注明的增值税税额3.9万元,该批市场该批材料市场价值不含增值税34万元。

(3)4月2日,以银行存款支付工程安装费取得增值税与用发票上注明的安装费为36万元,增值税税额为3.24万元,同日工程完工达到预定可使用状态并交付使用。

1.根据资料(1),下列各项中中央冷却系统停止使用转入更新改造的会计处理,正确的是(ACD ) 

A.贷记“固定资产” 科目2400万元

B.借记“固定资产清理”科目1210万元

C.借记“在建工程”科目1180万元

2.根据资料(1)和(2),下列各项中终止确认,就压缩机的会计处理正确的是(CD) 

A.借记“固定资产清理”科目244万元

B.贷记“固定资产”科目480万元

C.贷记“在建工程”科目236万元

D.借记“营业外支出”科目236万元

3.根据资料(1)和(2),下列各项中更新改造过程中安装新压缩机和领用原材料的会计处理正确的是(AB) 

A.安装新压缩机:

借:在建工程 610

 贷:工程物资 610

B.领用原材料时:

借:在建工程30

 贷:原材料 30

C.领用原材料时

借:在建工程33.9

 贷:原材料30

 应交税费--应交增值税(进项税额转出)3.9

D.零用原材料时

借:在建工程34

 应交税费--应交增值税(进项税额)4.42

 贷:原材料38.42

4.根据资料(3),.下列各项中支付工程安装费的会计处理正确的是 (ACD) 

A.借记“应交税费--应交增值税(进项税额)”科目3.24万元

B.借记“在建工程”科目39.24万元

C.贷记“银行存款”科目39.24万元

D.借记“在建工程”科目36万元

5.根据资料(1)至(3)中央冷却系统更新改造后的入账价值是(B) 

A.1584

B.1620

C.1856

D.1698.9

二、5月16日下午场《经济法基础》

1、2020年6月赵某在商场有奖竞赛活动中获得奖金2000元,随后将其中800元直接捐赠给某农村小学。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算赵某该笔奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(A)

A.2000×20%=400元

B.800×20%=160元

C.(2000-800)×20%=240元

D.(2000/20-800)×20%=1840元

2、何某对H市M县税务局作出的行政处罚行为不服,欲申请行政复议,下列各项中,有权受理何某行政复议申请的是(A)。

A.H市税务同

B.H市人民政府

C.M县人民政府

D.M县税务局

3、根据民事法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是(C)

A.排除妨碍请求权

B.抚养费支付请求权

C.损害赔偿请求权

D.停止侵害请求权

4、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是(A)

A.公立高校的教学楼

B.公园中附设的饮食部所使用的房产

C.企业拥有并运营管理的体育场馆(减半)

D.农产品批发市场的行政办公楼(交)

5、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认时间的表述中,正确的有(AD)

A.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

B.特许权使用费收入,按照实际收到特许权使用费的日期确认收入的实现

C.销售货物采用预收款方式的,按照实际收到预收款的日期确认收入的实现

D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

6、应税凭证载有两个或者两个以上经济事项未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳印花税额。√

7、计算企业所得税应纳税所得额时,企业的利息收入按照实际收到利息的日期确收入的实现。×

8、医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。×

9、甲企业为居民纳税人,主要从事服装的生产和销售业务。 2014年有关收支情况如下:

(1)取得销售货物收入 9000万元.技术服务收入 700万元.出租设备收入 60万元.出售房产收入 400万元.国债利息收入 40万元。

(2)缴纳增值税 900万元.消费税 20万元.城市维护建设税和教育费附加 92万元.房产税 25万元

(3)发生广告费和业务宣传费 1500万元。

(4)其他可在企业所得税税前扣除的成本和费用为 4100万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,广告费和业务宣传费支出不得超过当年销售(营业)收入的 15%。

1.甲企业的下列收入中,属于企业所得税免税收入的是( )。

A.出租设备收入 60万元

B.国债利息收入 40万元

C.技术服务收入 700万元

D.出售房产收入 400万元

【答案】B

【解析】(1)选项 ACD:属于应税收入;(2)选项 B:属于免税收入。

2、甲企业在计算 2014年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费是( )万元。

A.1356     

B.1530    

C.1500    

D.1464

【答案】D

【解析】(1)销售(营业)收入包括主营业务收入(销售货物收入 9000万元)和其他业务收入(技术服务收入 700万元.出租设备收入 60万元);(2)广告费和业务宣传费税前扣除限额 =(9000+700+60)× 15%=1464(万元),实际发生额(1500万元)超过了税前扣除限额, 2014年度税前准予扣除的广告费和业务宣传费为 1464万元

3、甲企业2014年度企业所得税应纳税所得额的下列计算中,正确的是(C)。

A.9000+400+60-25-4100-1530=3805(万元)

B.9000+400+40-900-92-25-4100-1356=2967(万元)

C.9000+700+400+60-20-92-25-4100-1464=4459(万元)

D.9000+700+40-900-20-92-4100-1500=3128(万元)

【解析】(1)国债利息收入 40万元属于免税收入(2)增值税 900万元税前不得扣除;(3)应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损 =9000(销售货物收入)+700(技术服务收入)+60(出租设备收入)+400(出售房产收入)-20(消费税)-92(城建税和教育费附加)-25(房产税)-4100(其他成本和费用)-1464(准予扣除的广告费和业务宣传费)=4459(万元)。

10、甲机械设备制造公司为增值税一般纳税人,主要从事机械设备的生产.销售和租赁业务。2019年9月有关经营情况如下:

(1)销售自产w型机器设备20台同时提供安装服务,取得含增值税机器设备销售额3390000元.含增值税机器设备安装服务销售额824000元。甲机械设备制造公司提供的机器设备安装服务选择适用简易计税方法计税。

(2)采取预收款方式出租自产Y型设备5台,租赁期6个月,每台设备含增值税租金22 600元/月。甲机械设备制造公司一次性预收5台设备6个月含增值税租金678000元。

(3)进口设备检测仪1台,海关审定的关税完税价格为56500元。

(4)购进生产设备用原材料,取得增值税专用发票注明税额104000元;购进管理部门办公用物资,取得增税专用发票注明税额26000元;购进用于职工福利的货物,取得增值税专用发票注明税额6500元;购进餐饮服,取得增值税普通发票注明税额900元。

己知:销售货物增值税税率为13%,有形动产租赁服增值税税率为13%:进口货物增值税税率13%

1、甲机械设备制造公司当月销售并安装自产W型机器设备的下列增值税处理中,正确的是(AD)

A.销售W型机器设备增值税销项税额=3390000/(1+13%)13%=390 000元

B.销售并安装W型机器设备增值税销项税额=(3390 000+ 824 000)x 13%=547820元

C.销售并安装W型机器设备应缴纳增值税税额=(3390 000+ 824 000)x 3%=126420元

D.安装W型机器设备应缴纳增值税税额=824000/(1+3%)x3%=24 000元

2、计算甲机械设备制造公司出租自产Y型设备当月增值税销项税额的下列算式中,正确的的(D)

A.5×22600×13%=14690元

B.678000×13%=88140元

C.5×22600/(1+13%)×13%=13000元

D.678000/(1+13%)×13%=78000元

3、计算甲机械设备制造公司当月进口设备检测仪应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是(D)

A.56500/(1+13%)×13%=6500元

B.56500/(1+13%)×(1+5%)×13%=6825元

C.56500×13%=7345元

D.56500×(1+5%)×13%=771225元

4、甲机械设备制造公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(AB)

A.购进管理部门办公用物资的进项税额26000元

B.购进生产设备用原材料的进项税额104000元

C.购进餐饮服务的进项税额900元

D.购进用于职工福利的货物的进项税额6500元

11、2020年9月21日,技术人员张某到甲公司应聘成功,约定于次日上岗工作,后因公司原因张某于2020年9月25日到岗工作,2020年9月30日,双方订立了3年期劳动合同。

2020年11月甲公司出资安排张某外出参加专项技术培训,双方签订了服务期协议,对相关服务期内相关事项进行了约定。服务期内,张某在工作中严重失职.营私舞弊,给公司造成重大损,公司据此解除了劳动合同并要求张某支付违反服务期的违约金并赔偿损失,张某对此不服,认为公司违法解除劳动合同,要求公司支付经济补偿和赔偿金。

已知:张某在甲公司实行标准工时制。程据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题

1、甲公司与张某建立劳动关系的时间是(A)

A.2020年9月25日

B.2020年9月30日

C.2020年9月22日

D.2020年9月21日

2、甲公司与张某对服务期协议内容的下列约定中,符合法律规定的是(ABCD)

A.服务期内按照公司正常工资调整机制提高劳动报酬

B.公司承担张某的专项技术培训费用

C.劳动合同期服延续至服务期满

D.服务期期限5年

3、甲公司解除劳动合同方式的下列表述中,正码的是(A)

A.可随时通知张某解除

B.无需通知张某即可解除

C.需提前3日通知张菜解除

D.需提前30日以书面形式通知张某解除

4、甲公司与张某劳动争议的下列表越中,正确的是(AD)

A.张某无权要甲公司支付解除劳动合同约经济补偿

B.甲公司无权要求张某支付违约金

C.张某有权要求甲公司支付违约金

D.甲公司有权要求张某赔偿公司的经济损失

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