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甲公司2×20年发生如下事项: (1)1月1日授予本公司10名管理人员...

甲公司2×20年发生如下事项: (1)1月1日授予本公司10名管理人员共100万份股票期权,股票期权的行权条件为:①员工自2×20年1月1日连续 为公司服务2年;②2×21年12月31日公司股票达到25元/股;若达到上述条件,则员工可以每股5元的价格购买甲 公司股票;若未达到上述条件,则员工不能行权。2×20年初,该股票期权的公允价值为18元/股,2×20年末,该 期权的公允价值为20元/股,甲公司股票公允价值为21元/股,预计2×21年年末股价将达到25元/股。年末没有人 员离职,预计未来一年也不会有人离职,税法规定,未来期间可以税前扣除的金额为行权价格和行权时股票市价 的差额。 (2)3月1日,对应收账款计提坏账1 000万元; (3)5月1日自公开市场取得股票,将其分类为交易性金融资产,支付价款600万元,年末该交易性金融资产公允 价值上升至900万元; (4)甲公司取得当地财政部门拨款5 000万元,用于资助当年5月开始进行研发疫苗项目的前期研究,预计将发生 研究支出5 000万元。项目自2×20年5月开始启动,至年末累计发生研究支出3 000万元。税法规定,该政府补助 应计入当年应纳税所得额。 (5)7月1日取得公司债券利息收入800万元; (6)10月1日计提产品保修费用200万元;假定税法规定,企业计提的产品保修费应于相关支出实际发生时税前扣 除; (7)11月30日,因涉嫌虚假宣传,接到税务部门处罚通知,要求其支付罚款1 000万元,至年末该罚款尚未支 付; (8)12月31日,本期取得的其他债权投资公允价值上升800万元; 甲公司2×20年实现净利润10 000万元,适用的所得税税率为25%,假设甲公司采用总额法核算政府补助,按照实 际支出金额摊销与收益相关的政府补助。不考虑其他因素。 【正确答案】 2×20年应纳税所得额=10 000+900(1)+1 000(2)-300(3)+2 000(4)+200(6)+1 000(7)=14 800(万元) (1分) 2×20年应交所得税=14 800×25%=3 700(万元)(1分) 借:所得税费用 3 700 贷:应交税费——应交所得税 3 700(1分) 为什么业务(1)的可抵扣暂时性差异是900?
回答1 04月12日
晓晓老师

晓晓老师

金牌答疑老师

计提的900万元管理费用不允许在企业所得税前扣除:18×100×1/2=900万元。
2024-04-13
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